Forum for girls - Форум для девочек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum for girls - Форум для девочек » Стихи и рассказы » Рассказ -"Мы способны осознать свободу. И мы можем научиться летать!"


Рассказ -"Мы способны осознать свободу. И мы можем научиться летать!"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Мы способны осознать свободу. И мы можем научиться летать!"

Яркий солнечный день. Воздух напоён свежестью. Девочка и дедушка  идут по улице.  То отставая, то забегая вперёд, девочка резвится, собирая разноцветные цветы. Но вдруг она замирает,  задрав голову в небо и немигающим взором наблюдая за свободным полётом птиц над головой. Дедушка, проследив за ее взглядом, обращается к ней с вопросом:
- Тебе нравится? Ты тоже хотела бы подняться высоко в небо?
- Да, да, дедушка. Но как же я могу?! Ведь это невозможно!
- С Богом всё возможно, дорогая, если очень хочется!
- Но как же, дедушка?! А ты сам умеешь летать?
- Я слишком стар для этого и упустил свой шанс. Сейчас твой черёд.
- А ты знаешь, как? Дедушка, родной, научи меня летать!
- Я не могу научить тебя этому, но я могу объяснить тебе принцип полёта. И если ты   услышишь меня, то возможно у тебя и получится.
- Давай попробуем! Ну пожалуйста! Мне так хочется!!!
- Тогда слушай внимательно, моя радость. Ты видишь птицу в полёте? Если ей не дать раскрыть крылья, то как же она взлетит?! А если связать её с другими птицами, то в связке она тоже не полетит. А теперь взгляни на этих летающих птиц! Заметила, как свободно они летят, не касаясь крыльями друг друга? Но летят они все в одном направлении, и это увеличивает их общую силу и надёжность. Люди всегда восхищались свободным полётом птиц, и не было ни единого человека, который не мечтал бы птицей взмыть вверх в свободном полёте. Но для обретения этой способности человек, как и птица, должен не только обладать знанием и силой крыльев, но должен быть свободен и раскрепощён. И ещё он должен при этом ощущать чувство ответственности за собратьев своих и не нарушать дисциплину. Ведь птицы летят не просто куда им вздумается. Они выполняют важную работу.
- Так почему же люди всё же не учатся летать?!
- Человеку крылья связывают всевозможные привычки и ещё страх высоты, и его задача победить в себе всё это.
- И что тогда, дедуля?
- Когда ты свободен и крылья твои широко распахнуты, весь мир радуется твоему свободному полёту. Но всё же здесь есть и риск, так как иногда в злобе своей из-за неумения летать люди подбивают птиц в небе.
- А если и меня тоже кто-то захочет в полёте подбить камнем? – обеспокоено замечает девочка. 
- Что тогда?!
- Если ты научишься летать высоко, то всегда сумеешь избежать этого. Тогда все камни, брошенные в тебя, вернуться назад к обидчикам, и пожалеть тогда придётся не тебя, а бросившего камень, хоть он и не ведает, что творит.
Девочка мучительно задумывается, сморщив лобик. Но потом лицо её проясняется, и она восклицает:
- Я поняла, дедушка! Я поняла! Спасибо тебе!
После этих слов она счастливо засмеялась, разогналась, широко расставив ручонки и имитируя птицу в полёте.
Ее жизнь только начиналась, и у нее было время научиться летать.

0

2

Кто писал?

0

3

Аня
Прикольно,но кто писал???

0

4

Аня отличный рассказ ,а впрям ты написала?

0


Вы здесь » Forum for girls - Форум для девочек » Стихи и рассказы » Рассказ -"Мы способны осознать свободу. И мы можем научиться летать!"


Создать форум. Создать магазин